Молодёжный Евро-2011. Испания - Англия 1:1. Ничья для Украины

Главный арбитр: Маркус Стрембергссон (Швеция)

Голы: Эррера, 14 - Уэлбек, 88
Испания: де Хеа, Альваро Домингес, Хави Мартинес, Хеффрен (Кркич, 81), Адриан (Парехо, 72), Мата, Монтойя, Дидак, Эррера (Капель, 86), Алькантара, Ботиа
Англия: Филдинг, Мансьенн (Родуэлл, 67), Бертранд, Смоллинг, Джонс, Хендерсон, Уэлбек, Старридж, Уокер, Клеверли (Синклэйр, 81), Роуз (Лэнсбери, 67)
Предупреждены: Алькантара, 24, Эррера, 70 – Уэлбек, 35

Этот матч, наверное, можно было называть центральным не то что в первом туре, а во всём групповом раунде. Испания против Англии, пусть даже на молодёжном уровне – это, как ни крутите, вывеска! Особенно если глянуть на составы команд, где что ни фамилия – то имя. В этом смысле, конечно, испанцы больше отличились, там Муньяин в запасе остался, Капель, Кркич... Бедолаге Бояну и тут не дают поиграть, не только в «Барселоне» на лавочке сидит. А когда он всё же вышел на поле, страшно смотреть было на каталонца: казалось, вот-вот расплачется от обиды. Ещё бы, всего десять минут Луис Милья ему отжалел!

На контрасте с... м-м-м... как бы её поделикатнее назвать-то... академичной, во! - игрой сборных Украины и Чехии матч испанцев и англичан привлёк внимание, в первую очередь, своими скоростями. Пусть англичане за первый тайм практически ничего не создали у ворот Давида де Хеа, этого юного, но уже давно известного вратаря – зато команда Стюарта Пирса пыталась разыгрывать быстрые комбинации. Особенно в её составе выделялись шустрые крайки из «Тоттенхэма»: справа Кайл Уокер, слева Данни Роуз. Ох и намучаются с ними наши защитники, Бутко да Путивцев... Впрочем, прострелы и навесы этой парочки из «Шпор» лишь раз нашли адресата, всё равно смотрелись они очень мощно. А момент был в самой концовке тайма. Уокер прострелил справа в ценр и то ли английский защитник, то ли Дэниел Старридж из «Челси» дотянулся до мяча и направил его в дальний угол. Де Хеа проявил себя во всём блеске – вытянулся в тугую струну и кончиками пальцев достал снаряд!

Кроме этого, отметить можно ещё один удар того же Старриджа, пришедшийся в руки вратарю, а также чудачество на старте матча от де Хеа, на пару с собственным защитником едва не сообразившим гол в свои ворота. Пока ещё голкипер «Атлетико» вынес мяч, попал в Уэлбека и тот едва не открыл счёт. Да, это ещё при 0:0 было, англичане очень резво начали. Примерно как «Манчестер Юнайтед» в финале Лиги чемпионов против «Барселоны». Дальнейшее развитие событий было соответствующим – активничали одни, а забили другие. Подача углового завершилась ударом Хави Мартинеса, в свои годы уже ходящим в роли взрослого чемпиона мира, игрок «Атлетика» сбросил мяч на дальнюю штангу, а там откликнулся Андер Эррера из «Сарагосы». Его рывок прозевали все, так что подставить голову под мяч было плёвым делом.

Поведя в счёте, испанцы продолжили разыгрывать изящные комбинации в стиле «Барселоны». Усердствовал слева Хеффрен (тоже будущая головная боль сборной Украины; впрочем, там вся Фурия Роха будет одной большой головной болью, от которой стопроцентно поможет только гильотина), справа нарезал соперника Мата, а Адриан пытался протаранить англичан по центру. Однако защита «Трёх львов», руководили которой будущий игрок «Манчестера» Фил Джонс и нынешний игрок «Манчестера» Крис Смоллинг, держалась крепко, так что на перерыв команды ушли при 1:0. Да и те легко могли претвориться в 1:1, будь Старридж половчее и откликайся он вовремя на прострелы и навесы вышеупомянутых Уокера и Роуза (кстати, и брака у них хватало, так что не стоит прям так уж восторгаться данными персоналиями). Вот поехал бы на Евро товарищ Энди Кэрролл, вот он бы, глядишь, и вставил бы черепушку... А вот кто не очень понравился, так это свежее приобретение того же «Ливерпуля» Хендерсон. Центральный полузащитник, уже заигранный за национальную сборную страны, выглядел не очень убедительно. Как Степаненко парой часов ранее...

Второй тайм начался не с самых высоких скоростей. Первый заслуживающий внимания момент случился на 58-й минуте, когда автор гола Эррера пробил из-за пределов штрафной, случился рикошет и мяч помаленьку стал опускаться в девятку. Оттуда его в броске выудил голкипер «Блэкберна» Филдинг. Тот же Эррера, которого так и хочется назвать Эленио, имел и второй момент. Адриан навесил справа, а его партнёр промолотил в защитника. Стюарту Пирсу надоело созерцать такую игру и он провёл двойную замену, сняв с игры в том числе и реактивного Роуза – к тому времени в действиях полузащитника брак иногда достигал 100 процентов. Ещё одним «пострадавшим» от действий тренера стал Мансьенн, капитан команды, в это межсезонье перешедший в немецкий «Гамбург» из «Вулверхэмптона», а принадлежавший «Челси». Вот такие хитросплетения. Оскал современного футбола, что и говорить.

Несмотря на все ухищрения «Психо», испанцы продолжили владеть инициативой. Момент удвоить счёт упустил Монтойя, со скоростью знаменитого однофамильца из мира Формулы 1 примчавшийся на пас Адриана и справа мощно выстреливший в сетку с боковой стороны. «Красные» полностью оккупировали центр поля, не давая англичанам ни вздохнуть, ни голову поднять. «Барса»-style, короче говоря. Страшно представить, как сборная Украины будет с испанцами играть... Но на 79-й минуте Старридж улучил момент для быстрого отрыва от защитников, но Альваро Домингес всё же до конца ставил ему корпус и в итоге де Хеа мячом завладел.

Для команды Павла Яковенко, конечно, было бы очень хорошо, если бы данный матч завершился именно вничью, чтобы шансы на выход из группы ещё оставались. Казалось, что данным мечтам сбыться не суждено ни под каким соусом, но на 88-й минуте Уокер (совсем не техасский рейнджер) пустился в очередной проход правым краем, обошёл парочку «столбиков» и выдал пас в штрафную на Уэлбека. Игрок «МЮ», возможно, находился в офсайде, видеоповтор не позволяет полностью разобраться в эпизоде, но факт остаётся фактом: Дэнни принял мяч и чётко разобрался с де Хеа.

Время и шансы вырвать победу были как у тех, так и других. Так, опасно атаковал Мата, делавший пас на вышедшего-таки Бояна – от ноги защитника мяч прикатился в руки Филдингу. А у другой рамки стрелял Родуэлл, послав снаряд выше.

Ну вот, сборной Украины наверняка полегчало.

Автор: Владимир Пояснюк, UA-Футбол
12.06.2011 23:34