Молодежный Евро-2011. Дания – Беларусь 2:1. Хозяева остаются в игре

Главный арбитр: Паоло Тальявенто (Италия)

Голы: Эриксен 22, Н.Йоргенсен 71 - Бага 21

На 22-й минуте Эриксен не реализовал пенальти

Дания: Андерсен, Дальсгор (Кадрии 63), Нильсен, Эриксен, Н.Йоргенсен (Фенгер 82), Йенсен (Поульсен 78), Васс, Альбек, Бойлесен, Бьелланд, М.Йоргенсен

Беларусь: Гутор, Филипенко, Веретило, Поляков, Воронков (Скавыш 59), Перепечко (Нехайчик 76), Букаткин (Рекиш 46), Сиваков, Бага, Политевич, Драгун

Предупреждения: Альбек 64 - Букаткин 34, Политевич 88

После поражения в стартовом туре от команды Швейцарии со счетом 0:1 хозяева турнира оказались в положении, схожем с тем, в которое попали подопечные Павла Яковенко: допустимый лимит неудач исчерпан, права на ошибку не осталось. Как метко заметили белорусские коллеги, после субботней неудачи датчан их выход из группы пролегал строго... через победу над командой, ведомой Георгием Кондратьевым.

Кстати, перед игрой наставник сябров подбадривал своих подопечных: «Я уже говорил ранее, датчане не сильнее Исландии однозначно, и не сильнее Швейцарии. Многое зависит от того, как фарт пойдет, как настроится команда. Повторяю, в группе все четыре команды равные. Будем сражаться, чтобы выйти в полуфинал».

Над одними из равных себе победа уже была одержана, и очередная виктория выводила белорусов в полуфинал, куда также досрочно пробивались бы и швейцарцы.

Перед рандеву с хозяевами турнира практически опустел лазарет белорусской сборной, однако Георгий Кондратьев не стал менять победный состав. А вот Кельд Бординггор существенно «освежил» «основу», проведя четыре замены.

Датчане прогнозируемо уже с первых минут попытались захватить инициативу и оказать давление на ворота Гутора. Однако белорусские ребята справились со стартовым волнением и не только грамотно отоборонялись, но и на седьмой минуте едва-едва не реализовали розыгрыш углового удара.

Датчане оставили без внимания этот тревожный «звоночек» и вновь перевели игру на половину поля соперника. Вскоре прошла отменная передача за спину белорусским защитникам, но хозяева не сумели реализовать голевой момент. Буквально тут же Эриксен исполнял опаснейший штрафной, но Гутор занял правильную позицию и зафиксировал мяч в руках.

Подопечные Бординггора со временем настолько увлеклись атакующими действиями, что прозевали показательную контратаку белорусов: кто-то из полузащитников отдал великолепную передачу на ход Баге и игрок хорошо знакомого нам борисовского «БАТЭ» спокойно прокинул мяч мимо Андерсена, а затем пробил в пустые ворота. 1:0!

Но белорусам не суждено было насладиться успехом, перевести дыхание. Уже минутой спустя Йоргенсен ворвался в штрафную гостей, а капитан сябров Сиваков, представляющий итальянский «Кальяри», буквально врезался в нападающего, который оказался на газоне, и итальянский арбитр Паоло Тальявенто указал на «точку». Приговор в исполнение вызвался приводить Эриксен. Первый удар 10-ки датчан Гутор отразил, но мяч отскочил к полузащитнику, который тут же исправился - 1:1.

Датчане попытались развить успех: Йенсен отдал блестящий пас на Нильсена, которому только и оставалось, что переиграть вышедшего из ворот и попытавшегося сократить угол обстрела Гутора, но полузащитник «Ольборга» эту дуэль проиграл.

Несмотря на видимые проблемы в обороне, белорусы не отсиживались только лишь у своих ворот, а пытались контратаковать. Также замечу, что подопечным Кондратьева удавались «стандарты». Практически каждый розыгрыш углового в исполнении игроков сборной Беларуси завершался ударом по воротам. Ближе к перерыву игра успокоилась: выяснения отношений команды отложили на вторую 45-минутку. В перерыве тренеры гостей сняли с игры «висевшего» на «горчичнике» Букаткина, вместо которого вышел Рекиш, а вот коуч хозяев ничего менять не стал - и, думается, нисколько не пожалел об этом.

Если в первом тайме на поле наблюдалась обоюдоострая игра, то после перерыва солировали исключительно датчане. Белорусы провалили вторую 45-минутку, практически не помышляя о контригре, а за регулярные ошибки защитников то и дело отдуваться приходилось Гутору.

Уже в дебюте тайма эффектный рейд по центральной зоне совершил Эриксен, но защитников, буквально оцепеневших от такой наглости полузащитника «Аякса», выручил Гутор, среагировавший на акцентированный удар. Чуть позже кипер «БАТЭ» потащил и дальний «выстрел» Йоргенсена. Кондратьев постарался сбить темп с помощью очередной замены и снял «с пробега» нашего Воронкова, однако поймавших кураж датчан уже было не остановить: они были настырнее, быстрее, свежее и все чаще обыгрывали своих визави один в один. И вскоре Йенсен оказался на углу вратарской площади, и вновь только своевременный выход Гутора позволил белорусам избежать неприятностей.

Впрочем, не зря ведь говорят, что один в поле не воин. Голкипер «БАТЭ» провел отменный матч, но и он оказался бессилен против шедевра, который на 71-й минуте организовал Николай Йоргенсен. Нападающий леверкузенского «Байера» «нырнул» между двумя оппонентами, затем выиграл забег еще у парочки защитников, сместился в центр и оттуда закрутил мяч под дальнюю штангу – красивейший гол. 2:1.

Даже добившись нужного счета, сбросив обороты и успокоившись, датчане продолжали практически безраздельно владеть инициативой, контролировать мяч, комбинировать и находить моменты для ударов по воротам. Белорусы, к сожалению, опустили руки задолго до финального свистка. Сложилось впечатление, что подопечные Кондратьева попросту не знают, что можно противопоставить такой игре хозяев. Датчане провели хороший матч, заслуженно победили и теперь имеют отменные шансы на выход в полуфинал. В последнем туре хозяева сразятся с исландцами, в пассиве которых два поражения и ноль забитых мячей. Белорусам предстоит сыграть против швейцарцев, которые пока что демонстрируют стопроцентный показатель.

Автор: Сергей Сытник, UA-Футбол
14.06.2011 23:14