Молодёжный Евро-2011. Исландия - Дания 3:1. Тот случай, когда победителя нет

Ассистенты: Дамьен Макграт, Венансиу Томе (оба - Сербия)

Голы:Сигторссон (58), Бьярнасон (60), Вальгардссон (90+2) - Кадрии (81)

Исландия: Бьорнссон, Эйольфссон, Йонссон, Вальгардссон, Бьярнасон (Смарасон, 79), Гудмундссон, Гисласон (Сигурдарсон, 68), Сигурдссон, Гуннарссон, Сигторссон, Фьоулусон

Дания: Андерсен, Матиас Йоргенсен, Бьелланд, Бойлесен, Васс (Мадс-Фенгер Нильсен, 78), Йенсен (Аггер, 88), Николай Йоргенсен, Эриксен, Ники Нильсен (Дальсгор, 62), Поульсен, Кадрии

Предупреждения: Сигурдссон (23), Гуннарссон (45+1), Гисласон (57) - Йенсен (83), Николай Йоргенсен (90+3)

Перед третьим туром в группе «А» все четыре команды сохраняли возможность пробиться в полуфинал чемпионата Европы. Правда, шансы исландцев были очень незначительны. Собственно, для их прохода в плей-офф нужно было два условия. Первое – победа швейцарцев над белорусами. Ну, тут ничего нереального не было. А второе условие уже зависело от самих островитян. Нужно было кровь из носу громить хозяев турнира датчан. В этом и была вся загвоздка…

Несмотря на то, что исландцы кинулись на ворота соперника с первых минут, их запал быстро угас, а вратаря соперников они по-настоящему так и не потревожили. Зато хозяева, отсидевшись в окопах, неплохо потерзали защиту оппонентов. Мог забивать Эриксен, который с угла вратарской дважды бил во вратаря. Был еще дальний удар Йоргенсена, но он серьезных задач перед Бьорнссоном не поставил.

Исландцы к середине первого тайма выровняли игру, а на экваторе первой половины встречи создали самый опасный момент до перерыва. После подачи с углового Йонссон пробивал по воротам, но попал в спину игроку датчан. Правда, сфера все равно полетела в ворота, и кипер хозяев турнира чудом перевел мяч за лицевую! Был еще у исландцев опасный штрафной с линии штрафной площади, однако Сигурдсон ударил бездарно.

Концовка тайма была уже за датчанами, которые просто осадили ворота соперников. Одних угловых подали восемь штук - да все без толку. Впрочем, один момент у хозяев был: на 32-й минуте после прострела Васса Нильсен расстреливал ворота исландцев, но мяч чудом выкрутился из дальней шестерки!

Вторая половина встречи поначалу тоже ничего нового в ход событий не привнесла. Датчане с ленцой отбивались от назойливых исландцев и, казалось, уже предвкушали финальный свисток. Тем не менее, первый звонок прозвучал у ворот хозяев на 54-й минуте после дальнего удара Вальгардссона, который из девятки вытащил Андерсен. Правда, датчане этот самый звонок не услышали, за что и поплатились.

Затяжная атака исландцев, казалось, ни к чему не приведет, но Сигторссон из неудобного положение все же умудрился послать мяч в сетку после прострела Бьярнасона. Приходит две минуты и уже сам Бьярнасон головой замыкает навес от Сигурдссона – 2:0! Датчане встрепенулись: Кадрии бьет в перекладину. Спустя несколько минут с линии вратарской мажет Матиас Йоргенсен.

И вообще с середины тайма игра пошла на встречных курках. Исландцы ринулись забивать третий гол, датчане пытались отыграться. В общем, мяч в центре поля не задерживался, а моментов обе команды создали больше, чем за предыдущие пять таймов турнира. Особенно разительным было преображение самой северной команды чемпионата. Ну неужели исландцы не могли так играть с первого тура?!

Опустим перечисление всех-всех-всех моментов. Отметим лишь два гола из офсайдов, причем в этом плане не повезло обеим командам. Был также убойный момент Сигторссона, который, расстреливая ворота в упор, угодил в штангу. И все же, бросив все силы в атаку, исландцы не уберегли свои ворота. Когда мяч после навеса Каспера Поульсена опускался в районе дальней штанге ворот исландской дружины, там было только два его партнера, так что забить Кадрии труда не составило – 2:1.

После этого обе команды окончательно потеряли нити игры. По моментам датчане вполне и выиграть могли. Один только Николай Йоргенсен на полновесный хет-трик моментов имел, но не забил ничего. А вот исландцы отличились. Валгардссон отважился на удар метров с тридцати и мяч по совершенно сказочной и недостижимой для Андерсена траектории залетел в дальнюю девятку. Увы, больше островитяне моментов не имели.

Вот так, в совершенно сумасшедшем матче (точнее - в его втором тайме, ведь то, что было до перерыва, можно вообще не вспоминать и футболом вообще не считать) победителя не оказалось. Именно так! Ведь исход матча оказался на руку белорусам, которые по личным встречам (а точнее, по разнице мячей в них) вышли на второе место!!! Исландцы третьи, а датчане, которые, казалось, уже после второго тура одной ногой были в плей-офф, лишь четвертые...

Автор: Алексей Виниченко, UA-Футбол
18.06.2011 23:43